вторник, 28 февраля 2012 г.

Блюда индийской кухни

Знаю, что сегодня пора писать отчет по программе ЮВ "Романтический ужин-лучший подарок", но ни одно блюдо не зацепило. Пирог с сыром и грибами кроме меня никто есть не будет, утку мои не хотят пробовать, а мусс сначала рассматривался, но вчитавшись в рецепт, я побоялась его готовить, в свежести покупных яиц не могу быть настолько уверена. Вот и получилось, что я в пролете в очередной раз.

Но зато расскажу вам сегодня немного о индийских блюдах, которые приготовила в рамках ежемесячного конкурса "Все кухни в гости к нам " на БП. Февраль был выбран месяцем индийской кухни.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Блинчики

Вот и закончилась масленичная неделя. Мы дома стараемся не усердствовать в этот период с блинами, но парочку раз я их все таки пекла, да еще в воскресенье ходили к свекрови на блины.

Сегодня хочу рассказать вам о рецепте


Французских тонких блинчиков по рецепту Джулии Чайлд
-5/20 рецептов завтраков



суббота, 25 февраля 2012 г.

Я люблю...

После Наташиного поста все пыталась сформулировать сама для себя, что же я люблю. Кое-что обозначилось, поэтому присоединяюсь к Таниному флешмобу.
Семья - это слишком личное и вне конкуренции.

Я люблю:
- поспать всласть утром. И даже если домашние уже встали, они стараются меня не трогать. Я очень ценю такие мгновения и заботу домашних.

- возвращаться домой. И не важно откуда - с работы или из отпуска.

-  проводить всех утром по "работам" и остаться одной на некоторое время. Потом обязательно все должны вернуться, но это время затишья принадлежит только мне, и не важно буду я все это время сидеть перед компом или колбасится по дому.

- запах выпечки и сам процесс возни с тестом. Это для меня наивысшая степень медитации))).

- запланировать кучу дел и все сделать. Записываю далеко не всегда, ежедневник как таковой не веду, но, когда много всего накапливается, для самоорганизации записываю на любой бумажке и наслаждаюсь, вычеркивая пункт за пунктом.

- спокойно посмотреть какой-нибудь фильм. Обожаю пересматривать "Джули и Джулия", "Предложение", "В джазе только девушки". В последнее время стала смотреть "Аббатство Даутон". Получается посмотреть по 1-2 серии в неделю, но это время только мое.

- почитать что-то стОящее, не одноразовые детективчики, а именно то, над чем хочется задуматься,  поразмышлять, анализировать. На это совсем мало времени, но из последнего - перечитала "Войну и мир". Какой язык!

- приятные сюрпризы.

- море, шум прибоя, его запах.

- тихие теплые вечера на даче у костра.

- угодить своим домашним и друзьям чем-то новым и вкусным. И услышать от младшего: "Мама, у тебя получилось ужасно... вкусно!" и увидеть его озорные и довольные глазки-маслины.

- поесть вкусно и потом не мучиться угрызениями совести, что завтра весы покажут больше обычного.

- вкусные спелые ароматные фрукты. С годами стала намного больше ценить сезонные фрукты и стала намного придирчивее  к привозным фруктам. В Москве многие фрукты даже в сезон какие-то "картофельные". Поэтому на юге стараюсь наесться этой вкуснятиной на весь год вперед. Не все меня понимают...

- чистые окна. Мой некий пунктик. Беспорядок в доме не будет меня так раздражать, как грязь на стеклах. У меня такое ощущение, что связь с внешним миром обрывается.

Чем больше пишу, тем больше разного приходит на ум, но ограничусь этим. Спасибо Тане за эту тему, пока обдумывала, сделала для себя некоторые открытия.  

пятница, 24 февраля 2012 г.

четверг, 23 февраля 2012 г.

Журнальный проект - рецепты блюд с рыбой

Для этого проекта был выбран рецепт из журнала "Хлеб*Соль" №2 2012.

Форель, фаршированная шпинатом
2 речные форели почистить
2 стакана листьев шпината
1 маленький лук-шалот, порезать тонкими кольцами
оливковое масло
1 ст.л. лимонного сока плюс 1 лимон для украшения
кукурузная мука
1 ст.л. сливочного масла
свежемолотый черный перец
морская соль

1. В миске соедините лук-шалот и шпинат, добавьте лимонный сок и 1 ст. л. оливкового масла, поперчите и посолите. Начините форель этой зеленью и скрепите ей брюшко с помощью шпажек или зубочисток. Посолите и поперчите. Обваляйте рыбу в кукурузной муке.
2. В чугунной сковороде разогрейте немного оливкового масла. Обжарьте на нем форель, во время жарки рыбу один раз переверните. В самом конце положите на каждую рыбу по кусочку сливочного масла, накройте сковородку крышкой, снимите с огня и дайте постоять 5 минут. Выложите на тарелку, подавайте с лимоном.

Я впервые купила речную форель, а тут так удачно тему недели выбрали))) Небольшие изменения - манка вместо кукурузной муки, шалот заменила на половинку обычной луковицы. Скрепить брюшко у меня не получилось, но и так начинка хорошо держалась внутри. Рецепт быстрый, легкий и вкусный. Рыбка такая нежная с хрустящей поджаристой корочкой, шпинат чудесно дополняет рыбу. Самодостаточное блюдо. Я очень довольна результатом!!! 
Только у рыбки были такие грустные глаза...

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Торт ко дню Св. Валентина и кое-что еще

Почти каждую неделю я участвую в Междусобойчике на БП. На этой недели мы готовила паззл под названием "Для влюбленных". У меня получилось приготовить все три блюда, рецепты отличные, поэтому с удовольствием расскажу вам про них.

Корейская морковка - 
4/20 рецептов различных закусок, дипов, хлебов и т.д.

четверг, 16 февраля 2012 г.

Журнальный проект - рецепты блюд со шпинатом

Рецепт, который я вам сегодня покажу, я подобрала для предыдущей недели, когда мы готовили блюда с капустой. Но сложилось его приготовить только на днях, т.к. он отлично подходит и для сегодняшнего отчета.

Глазунья со шпинатом и брюссельской капустой - 
3/20 рецептов завтраков

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Спасибо Светику!!!

Накопилось у меня много опробованных и вкусных блюд, за которые обязательно надо сказать "спасибо". Эта подборка блюд полностью по рецептам Светы (блог "Обо всем понемножку").

Первое спасибо, которое давно кричит о несправедливом молчании -

СВИНАЯ ЛОПАТКА, ЗАПЕЧЕННАЯ С КАРТОШКОЙ

пятница, 10 февраля 2012 г.

Пельмени

Решила я испробовать тесто раскатывающую машинку на пельменном тесте. Готовила я их по рецепту от Наташи (блог Татушкины ватрушки). Свои небольшие изменения выделила цветом.
Итак,

Пельмени


суббота, 4 февраля 2012 г.

Домашний творог и блюда из сыворотки

Раньше я готовила творог из замороженного кефира. Минимум телодвижений, а нежный и приятный творожок утром ждет моего пробуждения. Но вот увидела еще один вариант приготовления творога и решила попробовать.

Домашний творог 

пятница, 3 февраля 2012 г.

Как я готовила равиоли

Как и обещала, покажу несколько фотографий.

Это чудо-машина раскатывает тесто. Первый раз, когда попробовали раскатать кусок теста, он получился таким неоднородным, с вкраплениями муки. Я посмотрела с ужасом на него и думаю: "Что же из такого может получится?" Посмотрели в инструкцию с агрегату, а там написано, что сначала нужно 5-6 раз кусок теста прокатать на максимальной толщине, каждый раз складывая тесто в два слоя. Я с недоверием отнеслась к этим словам, но последовала им. Действительно через 6 прокатываний тесто стало однородным по составу и при последующем раскатывании с уменьшением зазора между роликами вело себя отлично.

Фото-проект. Темы на февраль.

Спасибо Наташе большое за предоставленную возможность назвать темы на этот месяц. Вот, что у меня получилось:

1. Для любимых
2. В ожидании весны
3. Горы и горки

Отчеты у себя в блогах 1 марта.

Всем удачного и яркого на впечатления и снимки месяца!

четверг, 2 февраля 2012 г.

Журнальный проект - рецепты блюд с салатом (растением)

Сейчас продается такое разнообразие салатов, что порой глаза разбегаются. Но на каждый день мы чаще всего покупаем айсберг или романо, если их нет, то китайскую капусту. Руккола нравится мне одной, поэтому она редкий у нас гость.
Для сегодняшней темы выбрала 

Легкий салат с яблоками - 2/20 рецептов салатов

Рецепт из "Лиза. Приятного аппетита!" №10/2011.
200 г различных салатов
1 морковь
1 красная луковица
12 грецких орехов
2 яблока
2 ст.л лимонного сока
0,5 ч.л.горчицы,
соль, молотый черный перец
щепотка сахара
4 ст.л. оливкового масла

Салат вымыть и обсушить, морковь очистить, вымыть и натереть на крупной терке.
Луковицу очистить и нарезать полукольцами.
Ядра орехов порубить.
Лимонный сок смешать с горчицей, солью, перцем и сахаром. Добавить оливковое масло и взбить.
Яблоки вымыть, каждое разрезать на 4 части, удалить сердцевины с семенами и нарезать тонкими ломтиками. Смешать с морковью, луком и получившимся соусом.
Добавить листья салата и разложить по тарелкам. Посыпать грецкими орехами.


У меня были листья романо и немного рукколы, лук брала белый сладкий, морковь поленилась тереть, вспомнив Наташу, настругала овощечисткой, грецкие орехи закончились, заменила на кунжут. Вообщем, совсем чуть-чуть изменений :)))
А получилось очень вкусно! Легко, сочно и полезно!

Расчет стоимости для проекта ЭВР:

200 г различных салатов - 50 р.
1 морковь - 2 р.
1 красная луковица - 3р.
12 грецких орехов - 20 р.
2 яблока - 15 р.
2 ст.л лимонного сока - 3р.
0,5 ч.л.горчицы + соль, молотый черный перец + щепотка сахара - 1,5 р.
4 ст.л. оливкового масла - 4 р.

ИТОГО - 98,5 рубля.

Фото-проект. Февраль.

Только сейчас смогла добраться до компьютера, извините за опоздание.

Аромат.
У меня эта тема больше ассоциируется с кулинарией. Это один из глинтвейнов, на которые меня подсадила Света.

 Зима




Любимая вещь - так и смогла определиться...

среда, 1 февраля 2012 г.

Спасибо Мышонку за сюрприз

Девочки, бегу к вам похвастаться!
Вчера совершенно неожиданно получила извещение о посылке. По кодовым записям было понятно, что посылка из Украины.   Я, конечно же, догадалась, что это Ирочка-Мышонок!
Смотрите, что оказалось внутри:
Коробка очень вкусных шоколадных конфет (большая часть уже съедена) с выпуклой картой Украины (теперь мы точно знаем, где живет Мышонок), магнит- Дракончик уже занял свое место на холодильнике и открытка с замечательными пожеланиями.